月別: 2017年9月

堤杯&全道中学新人戦

トラックシーズンも終盤戦に入りましたね~、この時期が一番タイムが出やすいので、しっかりと自己新更新して行きたいですね!!

第31回堤杯小学生リレーカーニバル大会

小学生組は好記録を沢山更新しましたね( ◠‿◠ )

〇男子1年80m

3位久保田 留惟(1) 15.11 予選14.86

6位中村 蒼太(1)16.08  予選16.04

鎌田 蓮(1) 予選16.68

〇男子2年80m

4位工藤 大愛(2)14.09 予選13.68

〇男子3年100m

1位奥田 橙(3)15.25 予選14.99

5位津川 迅太(3)16.46 予選16.35

鎌田 恵多(3) 予選18.44

〇男子4年100m

1位河津 匠(4)14.31 予選14.43

4位工藤 凛汰郎(4)15.16 予選15.45

小山 瞬(4) 予選15.99

広瀬 雄大(4) 予選16.06

〇男子5年100m

2位宝賀 大和(5)14.52 予選14.60

4位鈴木 銃也(5)14.73 予選14.85

〇男子6年100m

6位津川 一登(6)14.17 予選14.43

〇男子80mH

鈴木 銃也(5) 予選16.00

〇男子800m

1位河津 匠(4)2.32.32

2位奥田 橙(3)2.41.75

4位小山 瞬(4)2.43.68

広瀬 雄大(4)2.50.93

津川 迅太(3)3.00.50

〇男子1500m

5位久保田 理央(5) 5,26.76

〇女子2年80m

3位盛田 悠音(2) 13.76 予選13.53

6位松山 明莉(2)14.84  予選14.48

土橋 詩奏(2)  予選14.75

〇女子3年100m

2位渡辺 栞弓(3)16.35  予選16.27

中村 彩乃(3) 予選17.79

〇女子4年100m

2位牧村 寧音(4) 15.52 予選15.38

3位岩佐 夏葵(4) 15.55 予選15.40

斎藤 遥(4) 予選16.15

〇女子5年100m

8位井上 清乃(5)15.51  予選14.92

坂本 由菜(5) 予選15.54

松山 怜奈(5) 予選16.54

〇女子6年100m

1位盛田 侑鈴(6) 13.76 予選13.65

3位遠藤 聖女(6)14.13  予選13.95

5位千葉 紅美和(6)14.28  予選13.93

6位中條 紗菜(6)14.44  予選14.34

〇女子80mH

1位盛田 侑鈴(6)12.99 予選13.04

2位遠藤 聖女(6) 13.80 予選14.33

井上 清乃(5) 16.71

坂本 由菜(5)17.50

〇女子800m

8位渡辺 栞弓(3) 2,52.86

斎藤 遥(4) 2,53.20

中村 彩乃(3) 3,06.98

〇4年男子4×100mR

1位奥田-河津-小山-工藤 58.66 ※札幌小学4年新記録!!

6年男子4×100mR

5位久保田-鈴木-宝賀-津川 58.96

〇4年女子4×100mR

1位渡辺-岩佐-牧村-斉藤 1,03.10

〇6年女子4×100mR

1位遠藤-中條-盛田-千葉 54.86

〇男子4年走幅跳

5位工藤 凛汰郎(4) 3.29

〇男子6年走幅跳

6位津川 一登(6) 3.99

〇女子4年走り幅跳び

3位 牧村 寧音(4) 3.53

〇女子6年走り幅跳び

3位千葉 紅美和(6) 4.28

 

動画

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 1年男子80m決勝

https://youtu.be/oEmTTFiJe6s

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 2年女子80m決勝

https://youtu.be/ktsLk6bXtfU

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 2年男子80m決勝

https://youtu.be/93KIsubst54

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 3年女子100m決勝

https://youtu.be/euAq4aRFI0U

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 3年男子100m決勝

https://youtu.be/qJNDuMLzA5c

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 4年女子100m決勝

https://youtu.be/T4-hUpsUlvA

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 4年男子100m決勝

https://youtu.be/dzd93QUn8WU

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 5年女子100m決勝

https://youtu.be/_P479e2sks0

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 5年男子100m決勝

https://youtu.be/Aft85E_L-8U

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年女子100m決勝

https://youtu.be/gQhr0ZJOd_c

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年男子100m決勝

https://youtu.be/DSHmoow1Zfo

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年女子80mH決勝

https://youtu.be/tx7UwNWN80w

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 4年女子4×100mR決勝

https://youtu.be/UAnQ4jfge_4

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 4年男子4×100mR決勝

https://youtu.be/OUPHh41KgRw

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年女子4×100mR決勝

https://youtu.be/dcECD027cm4

 

2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年男子4×100mR決勝

https://youtu.be/wMQEi7C_v_g

たくは、100m、800m、リレーの3冠達成!!

5,6年生は即席のメンバーで入賞しました( ◠‿◠ )

 

4年生リレーは驚きの58秒台!札幌新記録達成です!!

 

4年生女子リレーも優勝です!

しきは、100m、800m大幅自己新!! 

ゆずはついに80mHで12秒台突入!、100m、リレーと合わせて3冠、最優秀選手に選ばれました!!

6年生リレーは貫禄勝ちですね!!

 

2年生女子は、ゆな3位、あかり6位  時期エース候補です(^^)/

 

80mH ゆず、せいなでワンツー! せいなも13秒台!!

 

6年女子100mは4人全て入賞です~

 

川崎陸上では更に自己記録目指しましょう!!

 

第24回北海道中学校新人陸上競技大会

あやみ(1) 800mで全道中学、ジュニア、全道新人と3冠達成です!!

1周目64秒、2周目も持ちこたえて、2分18秒59自己新!!

1500mは2位で4分47秒43

 

恭平(2) 800m8位入賞!2分09秒79 1500m4分32秒37

はな(1) 1500mで大幅に自己新です! 5分11秒28

めい(1) 1500m 5分27秒25

 

はると(1) 1500m4分37秒83 3000m9分55秒22 2種目自己新!

翔太郎(1) こちらも2種目自己新!! 1500m4分35秒88 3000m9分53秒52

ともみ(2) 1500m4分43秒75 3000m9分56秒83

恭一郎(1) 1500m4分54秒86 3000m10分25秒77

こはる 4種で16位

古田コーチ アムロス真っ最中

9月第3週

この週は最終日に川崎陸上が行われる予定でしたが、台風の影響で10月に延期になりました。まあ、準備期間が長くなったとプラスに考えましょう( ◠‿◠ )

 

札幌市中学生ロードレース、ミニ駅伝

ここ最近は中学生長距離が充実して、今年は男女で10月の中学駅伝に出場できるまでになりました。その前哨戦という位置づけで出場しました!!

男女混合駅伝

優勝 22.49

1区未来(3)

 

2区ともみ(2)

3区あやみ(1)

4区わたる(2)

 

女子個人ロード3km

6位 ももな(3) 10.37

 

男子個人ロード3km

男子ロードレース団体優勝 55.40

4位 がく(3) 8.51

8位 わたる(2) 9.05

12位 はると(1) 9.10

18位恭平(2) 9.23 19位ともみ(2) 9.26

21位 はやと(1) 9.33 23位 翔太郎(1)  9.35

 

 

 

 

 

9月第2週

今月は毎週のようにレースが続きますね。トラック&フィールドの他にも、各地のロードレースにも参戦が続いています。

シーズン終盤でしっかりと自己新出したいですね(^^)/

 

第5回ハイテクAC陸上大会

今年も短距離陣が中心に参戦しました、さなが自己新ですね。

メダルもいくつか貰いましたよ( ◠‿◠ )

しゅう(3) 中学男子100mB決勝 3位 11秒91

中学男子走り高跳び 2位 1m55

こうき(3) 中学男子400m 57秒35

翔太郎(1) 中学男子1500m 3位 4分42秒39

あやみ(1) 中学女子100m 予選 14秒03

中学女子400m 1位 1分02秒19

とうや(5) 小学5年男子100m 4位 14秒77

めぐる(6) 小学男子800m 1位 2分30秒93

ねね(4) 小学女子4年100m 2位 15秒53

なつき(4) 小学女子4年100m 3位 15秒73

さやの(5) 小学女子5年100m 4位 15秒09

ゆず(6) 小学女子6年100m 3位 13秒67

せいな(6) 小学女子6年100m 4位 13秒92

さな(6) 小学女子6年100m 7位 14秒08

はすか(6) 小学女子800m 2位 2分32秒02

 

ディスタンスタイムトライアル第1回

長距離陣が千歳に乗り込みました、わたる、さくらが大幅に自己新です!!

男子1500m

河津   航J2 4:28.83

高橋 治大J1 4:41.42

恩田 知海J2 4:42.01

中山 颯翔J1 4:51.27

男子3000m

河野恭一郎J1 10:21.07

高橋 治大J1 10:31.46

中山 颯翔J1 10:33.37

恩田 知海J2 10:20.47

女子3000m

温泉 さくらJ2 10:38.73

 

今日の結果を皆で反省、いいえ、競技場に挨拶です

 

第7回空知記録会

小人数での出場でした。2,3年生は初めての競技会出場でしたが、好タイムを出しましたよ!

 

小学男子100m

ひろよし(2) 17秒82

たける(2) 18秒32

りんたろう(4) 15秒42

かずと(6) 14秒30

小学男子800m

しゅん(4) 2分47秒35

たける(2) 3分09秒13

ちあき(2) 3分17秒72

小学女子走り幅跳び

くみな(6) 4m26

小学女子100m

くみな(6) 14秒17

ゆめ(4) 15秒75

あや(3) 16秒82

小学女子800m

あや(3) 3分19秒13

小学男子走り幅跳び

りんたろう(4) 3m45

小学男子ジャベリックボール

ちあき(2) 26m46

 

 

北海道ジュニア陸上競技選手権in深川

あやみ 女子C800mで優勝!!

第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会出場決定!!

 

中学生の学年別チャンピオンを決めるこの大会に、TONDEN.RCから8名が参戦しました(^^)/

あやみ(1)

C女子800m 優勝 2分21秒05

決めてくれると信じていましたが、同じ1年生には強敵がいましたので、冷や冷やのレースでした~

10月27日~29日に横浜日産スタジアムで開催されるジュニアオリンピック陸上競技大会に出場決定です!!

 

翔太郎(1) C1500m 4分41秒48

なぜか、1組目に組み込まれましたが、積極的なレースでした

 

はると(1) C1500m 4分42秒16

40切りは持ち越しです

 

恭一郎(1) C1500m 4分49秒25

レースに乗り切れなかったですね~

 

さくら(2)  B女子1500m 5位 5分02秒68

ラストまで優勝争いに絡みました、5位は立派です( ◠‿◠ )

 

こはる(2) B女子100mH 17秒02

自己記録更新はもう少しでした

 

恭平(2) B男子1500m 4分33秒78

上位が転べば優勝、と公言していましたが、何もおきませんでした(笑)

ともみ(2) B男子1500m 4分44秒48

全道新人に期待ですね

 

がく(3) A男子3000m 9分48秒64

やはり力負け、ここからの立て直しに期待します

 

今回、屯田北中から出場したしゅうはA走り高跳びで3位入賞です!!

来月、再び日産スタジアムに乗り込みます!(^^)!