月別: 2018年5月

2018年中学生春季陸上

スペシャリティな1年女子、中学生になっても大暴れしてくれました!!

 

 

さくらは、800m、1500mで二冠達成です!!

めぐるは1年男子1500mで大会新で優勝!!

まさひろはしっかりと粘って3000m7位入賞です!

ともみは、ここからが踏ん張りどころです

1年女子はゆず、せいながワンツー!!

ワンツー女子とついでにはやと、いやいや、はやとも見事なタイムで1500m決勝に残りました(^^)/

くみな、走り幅跳びで4m73!!3位入賞!!

 

昨年の全国小学4位入賞のメンバーが揃うのもこれが最後かな~

自己ベスト&大会新を狙いましたが、準備不足は否めなかったですね、

でも見事にオール1年生で、1,2年女子リレー優勝です!!

 

中学生はこれから通信、中体連と大勝負が続きます、

TONDEN.RC卒業生として大きく羽ばたいてください!!

 

小樽第1戦&新コーチ就任!!

千葉顕彰中長距離競走大会

兼 小樽陸上競技記録会第1戦

またまた一日雨にあたりましたね~

あやみはその中でも2種目で大会新です!!

 

男子

小学100m

野坂 怜央(3) 18.42

奥山 修(5) 15.41

吉本 春琥(5) 15.91

平野 李一(3) 16.44

河津 匠(5) 14.17 ※全道小学標準

宝賀 大和(6) 14.31

鈴木 統也(6) 14.58

工藤 凛汰郎(5) 14.97

奥田 橙(4) 15.45

小学800m

野坂 怜央(3) 3,02.15

鎌田 蓮(2) 3,17.43

渡邊 颯(1) 3,18.45

奥田 橙(4) 2,38.46※全道小学標準

山崎 稜眞(4) 2,52.07※全道小学標準

小学5,6年1500m

片桐 理翔(5) 6,00.49

河津 匠(5) 5,08.16※全道小学標準

中山 智拓(6) 5,14.00

小山 瞬(5) 5,20.47

小学80mH

鈴木 統也(6) 13.96※全道小学標準

中学100m

奥山 遼(1) 13.48

中学1500m

秋元 斡(1) 4,40.59※全道中学新人標準

中山 颯翔(2) 4,40.65※全道中学新人標準

河津 航(3) 4,42.96

河野 恭一郎(2) 4,52.14

片野 陽太郎(1) 4,57.98

中学3000m

中山 颯翔(2) 9,56.42全道中学新人標準

恩田 知海(3) 10,10.62

河野 恭一郎(2) 10,23.90※全道中学新人標準

小学4×100mR

とんでんRC 札幌奥田 橙(4) 河津 匠(5) 工藤 凛汰郎(5) 小山 瞬(5)

58.37※全道小学標準

小学走幅跳

工藤 凛汰郎(5)札幌 3.79

小学ジャベリック

奥山 修(5)  41.47

 

女子

小学100m

平野 一花(5) 15.05

岩佐 夏葵(5) 15.95

小学800m

神田 紬(1) 3,28.94

神田 悠愛(5) 2,41.23※全道小学標準

渡辺 栞弓(4) 2,48.64※全道小学標準

中学100m

上西 彩未(2)  13.86

中学800m

上西 彩未(2) 2,20.43※大会新記録!!

温泉 さくら(3) 2,27.37

山崎 浩奈(1) 2,35.99

中学1500m

上西 彩未(2) 4,48.07※大会新記録!!

笠原 蓮花(1) 5,18.35※全道中学新人標準

中学100mH

盛田 侑鈴(1)  16.86※全道中学新人標準

共通200m

仲條 紗菜(1) 29.41

遠藤 聖女(1) 28.63※全道中学新人標準

中学4×100mR

とんでんRC 札幌遠藤 聖女(1) 仲條 紗菜(1) 盛田 侑鈴(1) 千葉 紅美和(1) 53.67

小学走幅跳

神田 悠愛(5)  3.85※全道小学標準

牧村 寧音(5)  3.75※全道小学標準

 

 

新コーチ就任!!

小笠原(旧姓中川)美香さん

札幌静修高校時代に800m、1500mで高校チャンピオンになり、実業団のホクレン陸上部に入部、ホクレン陸上部時代に全日本実業団や国体で入賞しています!!

1500mの自己ベストは4分22秒。

3年前に現役を引退して地元江差に帰っていましたが、結婚を機に昨年札幌に出てきました。

美香がいた時の札幌静修高校は、道内では負けなしでした。

私もトレーナーとして全国高校駅伝に連れて行って貰いました(^^)/

現役選手を終わって走りはやめていたので、やや重そうですが、

TONDEN.RCに来たら走って貰いますよ~

先ずはダウンジョグから(笑)

ゴールデンウイーク後半戦

後半戦は雨と低い気温で皆苦労していました、その中でも多くの全道標準突破が出ましたよ!!

 

札幌記録会第1戦

札幌記録会第2戦

道央記録会第2戦

 

小学1・2年<男子80m>

鎌田 蓮2 15.90

渡邊 颯1 14.38

小学3・4年<男子100m>

工藤 大愛 3 17.28

奥田 橙4 15.12

平野 李一3  16.55

小学3・4年<女子100m>

盛田 悠音3 16.04

小学5・6年<男子100m>

片桐 理翔5 16.57

広瀬 雄大5 15.65

小山 瞬5 15.43

工藤 凛汰郎5 14.90

小学5・6年<女子100m>

坂本 由菜6 15.56

平野 一花5 14.82

笠原 葵璃6 15.47

井上 清乃6 14.94

牧村 寧音5 14.95

小学3・4年<男子800m>

鎌田 恵多4 3:06.21

小学3・4年<女子800m>

渡辺 栞弓4 2:47.24※全道小学標準

石澤 優花3 3:02.76

小学5・6年<女子800m>

高田 美咲6 2:40.70

小学5・6年<男子1500m>

野崎 瑛友6 5:07.50 ※全道小学標準

中山 智拓6 5:11.63

小山 瞬5 5:20.03

片桐 理翔5 6:14.89

小学5・6年<男子80mH>

広瀬 雄大5 16.08

小学5・6年<女子80mH>

井上 清乃6 15.95

<男子100m>

奧山 遼中1 13.42

津川 一登中1 13.91

<男子200m>

津川 一登中1 29.96

<男子800m>

片野 陽太郎中1 2:32.20

林 倖輔中2 2:25.93

<男子1500m>

中山 颯翔中2 4:40.96 ※全道新人標準

大橋 正昊中2 4:49.75

片野 陽太郎中1 4:56.64

野崎 翔太郎中2 4:31.70※全道新人標準

林 倖輔中2 4:47.00

恩田 知海中3 4:49.76

<男子3000m>

大橋 正昊中2  10:19.07※全道新人標準

野崎 翔太郎中2  9:37.72※全道新人標準

恩田 知海中3 10:28.34

<中学男子ジャベリックスロー>

奧 山 遼 中1  23.17

<女子100m>

中條 紗菜中1  14.31

遠藤 聖女中1  13.58※全道新人標準

盛田 侑鈴中1  13.49※全道新人標準

<女子200m>

遠藤 聖女中1 29.13

<女子400m>

上西 彩未中2  1:02.79

<女子800m>

佐藤根 花奈中2 札幌2:40.13

佐藤 帆南中3 札幌2:40.91

<女子1500m>

佐藤 帆南中3  5:37.45

上西 彩未中2  4:58.23※全道新人標準

温泉 さくら中3  5:28.86

中学<女子100mH>

盛田 侑鈴中1  17.25※全道新人標準

奥田 小晴中3  17.67

 

豊平川マラソン

この日は天気がなんとかもってくれて、マラソン大会を楽しみました(^^)/

〇3km男子小学生

1位 たける 10分11秒

4位 えいすけ 10分17秒

5位 たくみ 10分19秒

6位 ちひろ 10分21秒

〇3km親子ペア

1位 ゆめ・パパ 10分42秒

6位 ゆず・パパ 12分02秒

〇5km男子中学生

2位 わたる 17分35秒

3位 しょうたろう 17分37秒

4位 ともみ 18分12秒

5位 恭一郎 18分30秒

〇5km女子中学生

6位 はな 20分54秒

 

 

 

 

2018年 ゴールデンウイーク前半戦

前半戦は天候に恵まれましたね(^^♪

全道小学陸上、全道中学新人陸上の標準も沢山突破しました!!

 

道央記録会第1戦

結果

小学1・2年<男子80m>

渡 邊  颯  1  14.00

鎌 田  蓮 2  15.33

小学1・2年<女子80m>

神 田   紬  1  14.72

千 葉 柚 南 2  16.02

小学3・4年<男子100m>

奥 田  橙 4  14.62 ※全道小学陸上標準突破!!

山 崎 稜 眞  4  15.82

笠 原 孝 行 4  16.26

野 坂 怜 央 3  17.61

平 野 李 一 3  15.74

工 藤 大 愛 3  16.55

曽 根 毅 琉 3  17.25

小学3・4年<女子100m>

田 中 優 衣 3  17.38

小学5・6年<男子100m>

千 葉 琉 輝 5  16.41

吉 本 春 琥 5  15.42

広 瀬 雄 大 5  15.62

宝 賀 大 和 6  14.06

工 藤 凛汰郎 5  14.54

小学5・6年<女子100m>

斎 藤   遥 5  15.83

牧 村 寧 音 5  14.79※全道小学陸上標準突破!!

岩 佐 夏 葵 5  15.04

神 田 悠 愛 5  15.28

平 野 一 花 5  14.78※全道小学陸上標準突破!!

井 上 清 乃 6  14.85
笠 原 葵 璃 6  15.02

小学3・4年<男子800m>

曽 根 毅 琉 3  3:05.89

平 野 李 一 3  3:23.44

山 崎 稜 眞 4  2:57.58
鎌 田 恵 多 4  2:59.13

小学3・4年<女子800m>

渡 辺 栞 弓 4  2:49.12※全道小学陸上標準突破!!

石 澤 優 花 3  3:02.40

小学5・6年<女子800m>

高 田 美 咲 6  2:38.50※全道小学陸上標準突破!!

斎 藤   遥 5  2:45.75※全道小学陸上標準突破!!

小学5・6年<男子1500m>

原 田 健 光  6  5:04.95※全道小学陸上標準突破!!
野 崎 瑛 友 6  5:06.63※全道小学陸上標準突破!!

中 山 智 拓 6  5:25.83

千 葉 琉 輝 5  5:40.27

小学3・4年<男子4×100mR>

④ TONDEN.RC (札幌)
鎌 田 恵 多4 山 崎 稜 眞4 笠 原 孝 行 4 平 野 李 一3 1:10.44

小学5年<女子4×100mR>

TONDEN.RC (札幌)
神 田 悠 愛5
岩 佐 夏 葵5
牧 村 寧 音5
平 野 一 花 59.84※全道小学陸上標準突破!!

小学3・4年<男子走幅跳>

鎌 田 恵 多 4 2.71

野 坂 怜 央 3 2.25

小学5・6年<男子走幅跳>

工 藤 凛汰郎 5  3.85

広 瀬 雄 大 5  3.51

小学5・6年<女子走幅跳>

神 田 悠 愛 5  3.97※全道小学陸上標準突破!!

牧 村 寧 音 5  3.37

小学4・5・6年<女子ボーテックス>

高 田 美 咲 6  37.85

<男子100m>

津 川 一 登 中1  13.63

田 端 一 生 中1  13.50

<男子200m>

津 川 一 登 中 1  28.54

<男子800m>

片 野 陽太郎 中1  2:28.17

<男子1500m>

片 野 陽太郎 中1  4:57.20

中 山 颯 翔 中2  4:43.30※全道新人陸上標準突破!!

林   倖 輔 中2  4:45.73

恩 田 知 海 中3  4:51.31

大 橋 正 昊 中2  4:56.90

野 崎 翔太郎 中2  4:32.24全道新人陸上標準突破!!

<男子3000m>

中 山 颯 翔 中2 10:10.39全道新人陸上標準突破!!

恩 田 知 海 中3  10:18.25

大 橋 正 昊 中2  10:27.14

野 崎 翔太郎 中2  9:43.65全道新人陸上標準突破!!

<男子走幅跳>

田 端 一 生 中1   4.88

<女子100m>

遠 藤 聖 女 中1  13.40全道新人陸上標準突破!!

<女子200m>

遠 藤 聖 女 中1  27.77全道新人陸上標準突破!!

<女子400m>

上 西 彩 未 中2  1:01.96

<女子800m>

山 崎 浩 奈 中1  2:34.11全道新人陸上標準突破!!

佐 藤 帆 南 中3  2:34.68

<女子1500m>

山 崎 浩 奈 中1  5:19.46全道新人陸上標準突破!!

中学<女子100mH>

奥 田 小 晴 中3  17.94

<女子走高跳>

遠 藤 聖 女 中1  1.30

 

札幌中学陸上競技記録会

いよいよ、シーズンが始まりましたね~

まだまだ序盤です、ここからドンドン調子を上げて行きましょう!!