今年も納会の季節になりましたね☺
納会の前にモエレ沼公園で雪の中、クロカン走を行いました
今年の納会の場所は札幌駅近くのお洒落な居酒屋でした
乾杯の挨拶、もう盛り上がり中でしたので、話は短めに「乾杯!」
ゲームの進行はくみなママ
最初はパパ&コーチ組 めいパパの演技はかなり盛ってましたね(笑)
誰が毒入りまんじゅう? なぜか恭平コールが
盛り上がった後は、更に盛り上がるカラオケへGO!
私の大学の後輩で400mH北海道記録保持者の井内聖さん、現在は恵庭で幼稚園の園長先生として多忙な日々を送っています。
その超多忙な井内さんに先輩風を吹かせて『走り方&ハードル教室』を開いてもらいました(^^♪
以前にも何度か来てもらっていますが、毎回、子供たちの心をひきつける指導には関心させられます。
2時間の指導はあっという間で何より私が引き付けられました!!
先ずは、どうすれば人間が前に進むか、とても分かりやすいです。
実践では、細かい動きも指導してくれました
ハードル走の基本の動きの説明
自らの実践指導も入ります
徐々に子供たちの動きが良くなります!
あっという間で楽しい時間をありがとうございました!
また、来てもらいましょう!!
あっ、今日の『井内流走り方教室』は名前だけ『古田流~』に変わりますのでご了承下さい<(_ _)>
札幌ACとして挑んだ12名の男女が遂に全国大会出場を決めてくれました!!
5,6年女子 トップ集団
はすかは総合3位 もなが4位で続きました
めぐるは男子4位
私はコース管理にあたりました
他のメンバーも奮闘しました(^^♪
札幌ACのメンバー
12月の全国大会でも上位を目指します!!
毎年出場している西野ジュニアふれあい駅伝、今年も3チーム出場しました。
中学生チームが2位、4位。小学高学年が大会新記録で優勝だったようです(^^♪
小学高学年
めぐる
えいすけ
もな
たく
中学A
わたる
ともみ
翔太郎
めい
中学生B
はやと
はな
恭一郎
はると
天気に恵まれて駅伝を楽しんだようです。
さあ、いよいよ今週末は中学、小学共に最終戦です!!
今年二回目の横浜日産スタジアムに、あやみの引率で行ってきました。
小学生の時とは雰囲気は大きく変わって、大きな緊張感がありましたね~
リレーの日本選手権も同時進行していて、桐生選手や多田選手も来てました
C女子800m
予選2組目 3位 2:18.16※自己新! 予選通過
予選は危なげなく通過しましたが、思ったより1年生女子のレベルが高くてびっくりです(*_*)
走り終わったら直ぐに他の県の子供と友達になってました(笑)
あやみの緊張感は小学生と変わりなかったです(^-^;
準決勝 2組目 5位 2:21.05
雨の中奮闘しましたが、一歩及ばず(+_+)
最終日は台風の影響で終始雨のレースでした
今シーズンの締めくくりです!!
今年大躍進のあやみでしたが、全国入賞にはまだ努力が必要ということですね
来年戻ってきて、必ず決勝進出しましょうね(^^)/
10月の第3週は駅伝三昧でお腹いっぱいです
男子優勝山の手、女子優勝旭川龍谷、2校共に素晴らしい走りでした!
そして、TONDEN.RCの卒業生が初めて高校駅伝を走りました!!
2人の元気に走る姿を見てうれしかったです(^^)/
みおり
全員1年生の布陣で臨んだ日大高校 第2区を区間2位の記録でしっかりと襷を繋いでくれました!!
ゆうと
北星・静修の合同チームの3区、強豪の中で区間6位で走り、チームも8位入賞です!
小学生2km×4 優勝👑
もな→めぐる→はすか→匠
ファミリー2km×4 2位✨
匠→もな父→匠父→もな
3.4年男女3km
匠 優勝👑
5.6年男女3km
めぐる 優勝👑
親子の部で、奥田ゆず親子が4位、中村りの親子が6位
今年も、鮭、ししゃもが大量だったようです(^^)/
昨年、初めて単独チームとして女子が出場、今年は男女ともに出場出来ました!!
結果、女子2部優勝👑 男子2部3位、共に目標順位をクリアしました!!
そして、さくらが一区を走ったあいの里東中学校は、とんでん卒業生のりょうこ、ゆなと一緒に大健闘して、女子1部優勝!全国出場を果たしました~👏
本当に良かったです(^^)/
女子は前日の練習は時間を短めに軽~く、運動したようです
女子スタート
1区はエース級が集まる中で、あやみ1位(総合でも2番手)、さくら4位で帰ってきました
2区 みく 貧血の中体調が心配でしたが、悪いなりにしっかりと走ってくれて先頭に立ちます。
3区 めい 今年から本格的に始めた長距離ですが、しっかりと首位キープ
3区 ももな 3年生の意地で後続との差を広げて区間賞!
アンカー はな 後ろからの追い上げをはねのけて、区間2位の好タイムで好走し、優勝テープを切ってくれました🏆
女子は、昨年の雪辱を果たし見事な優勝でした!来年から連覇を狙います
男子は、個々のタイム的には不調でしたが、総合力で3位入賞です(^^)/
1区 がく 本調子ではなかったですが、3年生としての責任を果たしてくれました
2区 わたる ここから少しづつ前を抜いて行きます
3区 恭平
4区 はると
5区 ともみ
アンカー しょうたろう
友好レース3km
今回の男子MVPはやと、3位で帰ってきました!
恭一郎は6位
女子は大会連覇に向けてジャンプ!!
男子も入れて、来年の男女アベック優勝に向けてジャンプ…まあ、こうなります、不安しかありません。
2日間駅伝をたっぷりと楽しみました、さあ、次は小学生ですね~
霧雨と強い風の中で条件は悪かったですが、好記録・好勝負が続出でした!!
優勝9種目、入賞41種目、大会新3、特に、匠の800mはとてつもない記録を達成しました!!
TONDEN.RC入賞者一覧
男子
〇6年生男子1500m
2位 秋元 斡 4分58秒65
〇6年男子走り幅跳び
5位 津川 一登 4m28
〇5年男子100m
7位 15秒34 鈴木 統也
〇5年男子1500m
2位 原田 健光 5分12秒30 3位 野崎瑛友 5分12秒82
5位 中山智拓 5分21秒89 8位 久保田理央 5分29秒17
〇5年男子80mH
1位 鈴木 統也 14秒89
〇5,6年4×100mR
5位 津川-澤村-鈴木-秋元 57秒75
〇4年100m
1位 河津 匠 14秒64
6位 工藤凛太郎 15秒55
〇4年800m
1位 河津 匠 2分25秒48 ※大会新 4年男子北海道新記録!!
3位 小山 瞬 2分38秒76
6位 千葉 琉輝 2分50秒04
〇4年走り幅跳び
2位 工藤凛太郎 3m76
〇3年男子100m
1位 奥田 橙 15秒29
〇3年男子800m
2位 2分35秒53 ※大会新
〇3年男子走り幅跳び
1位 津川 迅太 3m56
3位 鎌田 恵多 3m05
〇3,4年4×100mR
1位 奥田-河津-小山-工藤 58秒30 ※大会新 4年生札幌新記録!!
女子
〇6年女子100m
3位 盛田 侑鈴 13秒76
5位 遠藤 聖女 14秒11
〇6年女子800m
2位 笠原 蓮花 2分31秒84
3位 斉藤 百南 2分32秒69
〇6年女子80mH
1位 盛田 侑鈴 13秒24
〇6年女子走り幅跳び
4位 4m33
〇5年女子800m
2位 高田 美咲 2分39秒81
〇5年女子80mH
5位 坂本 由菜 17秒19
〇5年女子ジャベッリクボール
3位 高田 美咲 34m23
〇5,6年女子4×100mR
1位 遠藤-中條-盛田-千葉 53秒95
〇4年女子100m
2位 岩佐 夏葵 15秒36
3位 牧村 寧音15秒56
8位 斎藤 遥 16秒55
〇4年女子800m
2位 神田 悠愛 2分44秒03
8位 斎藤 遥 2分54秒50
〇4年女子走り幅跳び
2位 神田 悠愛 3m53
3位 牧村 寧音 3m52
〇3年女子100m
4位 渡辺 栞弓 16秒52
7位 佐藤 亜耶 17秒05
〇3年女子800m
1位 渡辺 栞弓 2分48秒46
5位 佐藤 亜耶 3分15秒50
〇3,4年女子4×100mR
2位 斎藤-岩佐-牧村-神田 1分02秒32
女子800mは2,3位 はすか、もな
5年男子1500m 2,3,5,8位 たける、えいすけ、ちひろ、りお
4年男子800m たくの記録は破られる日が来るでしょうか?
しゅん 3位
5年女子800m みさきは初の2分30秒台です!!
男子3年800mも見ごたえがありました! ゆずも好記録で大会新!!
6年男子1500m めぐるは2位
3年男子100m ゆず 優勝!
5年男子 80mH とうや優勝!初の14秒台
6年女子 80mH ゆずダントツの優勝です
5年男子100m とうや 7位
4年男子100m たく優勝! りんたろう6位
5,6年女子リレー
5,6年男子リレー
6年女子はこれが最後の大会です
好タイムで優勝!とんでん初の川崎杯を手にしました(^^)/
来年は4人揃って返しに来てね~
お決まりのポーズ
全国に出場した仲間にも同じポーズを強要?
中学生になっても躍進を期待します!!
札幌陸協の表彰にはみく、さくら、あやみも来てくれました( ◠‿◠ )
4年男子リレーは素晴らしいタイムで大会新!札幌新記録!!
4年女子のリレーは課題をしっかりと残してくれて、来年に向けて頑張ります! しきの800mも素晴らしかったですね
5年女子も来年しっかりと勝負しましょう
たくは、三冠達成、文句なしのMVPに選ばれました!(^^)!
さあ、来年に向けてもう準備して行きましょう!!
おまけ 古田コーチは朝から働きましたよ、こんな素敵な車の運転も出来ました(笑)
これが本当のトラック&フィールド最終戦となりました。
男子4×1500mリレー
わたる→恭平→はると→ともみ 18分55秒81
来年に向けて札幌記録に3秒残してくれました?
来年の記録更新に向けてジャンプ…かなり不安です
4年女子走り幅跳び ゆめ、ねね好記録でワンツーです!!
ゆめ 3m76 ねね 3m73
今年も沢山のとんでんの子供たちが活躍しました!!
TONDEN.RC入賞者一覧
男子
1年生(1.2km) 3位 久保田瑠惟 4分42秒
3年生(2km) 1位 奥田 橙 7分31秒 8位 鎌田 恵多 8分10秒
4年生(2km) 1位 河津 匠 7分7秒 3位 小山 瞬 7分31秒
6位 千葉 琉輝 7分40秒
5年生(3km) 2位 原田 健光 10分33秒 3位 中山 智拓 10分35秒
6位 野崎 瑛友 10分48秒
6年生(3km) 1位 秋元 斡 10分1秒
女子
1年生(1.2km) 5位 千葉 柚南 5分11秒
2年生(1.2km) 2位 石澤 優花 4分27秒 7位 中村 梨乃 4分45秒
3年生(2km) 1位 渡辺 栞弓 7分52秒
4年生(2km) 1位 神田 悠愛 7分34秒
5年生(3km) 2位 高田 美咲 11分24秒 5位 坂本 由菜 11分51秒
6年生(3km) 3位 笠原 蓮花 10分56秒
しき 前日に引き続き好走しました!!
はすか ちびっこ駅伝に向けては走り込ですね
ロードレースも残りわずかになりましたね、残りもしっかりと頑張りましょう!!
トラックシーズンも終盤戦に入りましたね~、この時期が一番タイムが出やすいので、しっかりと自己新更新して行きたいですね!!
小学生組は好記録を沢山更新しましたね( ◠‿◠ )
〇男子1年80m
3位久保田 留惟(1) 15.11 予選14.86
6位中村 蒼太(1)16.08 予選16.04
鎌田 蓮(1) 予選16.68
〇男子2年80m
4位工藤 大愛(2)14.09 予選13.68
〇男子3年100m
1位奥田 橙(3)15.25 予選14.99
5位津川 迅太(3)16.46 予選16.35
鎌田 恵多(3) 予選18.44
〇男子4年100m
1位河津 匠(4)14.31 予選14.43
4位工藤 凛汰郎(4)15.16 予選15.45
小山 瞬(4) 予選15.99
広瀬 雄大(4) 予選16.06
〇男子5年100m
2位宝賀 大和(5)14.52 予選14.60
4位鈴木 銃也(5)14.73 予選14.85
〇男子6年100m
6位津川 一登(6)14.17 予選14.43
〇男子80mH
鈴木 銃也(5) 予選16.00
〇男子800m
1位河津 匠(4)2.32.32
2位奥田 橙(3)2.41.75
4位小山 瞬(4)2.43.68
広瀬 雄大(4)2.50.93
津川 迅太(3)3.00.50
〇男子1500m
5位久保田 理央(5) 5,26.76
〇女子2年80m
3位盛田 悠音(2) 13.76 予選13.53
6位松山 明莉(2)14.84 予選14.48
土橋 詩奏(2) 予選14.75
〇女子3年100m
2位渡辺 栞弓(3)16.35 予選16.27
中村 彩乃(3) 予選17.79
〇女子4年100m
2位牧村 寧音(4) 15.52 予選15.38
3位岩佐 夏葵(4) 15.55 予選15.40
斎藤 遥(4) 予選16.15
〇女子5年100m
8位井上 清乃(5)15.51 予選14.92
坂本 由菜(5) 予選15.54
松山 怜奈(5) 予選16.54
〇女子6年100m
1位盛田 侑鈴(6) 13.76 予選13.65
3位遠藤 聖女(6)14.13 予選13.95
5位千葉 紅美和(6)14.28 予選13.93
6位中條 紗菜(6)14.44 予選14.34
〇女子80mH
1位盛田 侑鈴(6)12.99 予選13.04
2位遠藤 聖女(6) 13.80 予選14.33
井上 清乃(5) 16.71
坂本 由菜(5)17.50
〇女子800m
8位渡辺 栞弓(3) 2,52.86
斎藤 遥(4) 2,53.20
中村 彩乃(3) 3,06.98
〇4年男子4×100mR
1位奥田-河津-小山-工藤 58.66 ※札幌小学4年新記録!!
6年男子4×100mR
5位久保田-鈴木-宝賀-津川 58.96
〇4年女子4×100mR
1位渡辺-岩佐-牧村-斉藤 1,03.10
〇6年女子4×100mR
1位遠藤-中條-盛田-千葉 54.86
〇男子4年走幅跳
5位工藤 凛汰郎(4) 3.29
〇男子6年走幅跳
6位津川 一登(6) 3.99
〇女子4年走り幅跳び
3位 牧村 寧音(4) 3.53
〇女子6年走り幅跳び
3位千葉 紅美和(6) 4.28
動画
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 1年男子80m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 2年女子80m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 2年男子80m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 3年女子100m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 3年男子100m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 4年女子100m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 4年男子100m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 5年女子100m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 5年男子100m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年女子100m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年男子100m決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年女子80mH決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 4年女子4×100mR決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 4年男子4×100mR決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年女子4×100mR決勝
2017.9.23堤杯リレーカーニバル 6年男子4×100mR決勝
たくは、100m、800m、リレーの3冠達成!!
5,6年生は即席のメンバーで入賞しました( ◠‿◠ )
4年生リレーは驚きの58秒台!札幌新記録達成です!!
4年生女子リレーも優勝です!
しきは、100m、800m大幅自己新!!
ゆずはついに80mHで12秒台突入!、100m、リレーと合わせて3冠、最優秀選手に選ばれました!!
6年生リレーは貫禄勝ちですね!!
2年生女子は、ゆな3位、あかり6位 時期エース候補です(^^)/
80mH ゆず、せいなでワンツー! せいなも13秒台!!
6年女子100mは4人全て入賞です~
川崎陸上では更に自己記録目指しましょう!!
あやみ(1) 800mで全道中学、ジュニア、全道新人と3冠達成です!!
1周目64秒、2周目も持ちこたえて、2分18秒59自己新!!
1500mは2位で4分47秒43
恭平(2) 800m8位入賞!2分09秒79 1500m4分32秒37
はな(1) 1500mで大幅に自己新です! 5分11秒28
めい(1) 1500m 5分27秒25
はると(1) 1500m4分37秒83 3000m9分55秒22 2種目自己新!
翔太郎(1) こちらも2種目自己新!! 1500m4分35秒88 3000m9分53秒52
ともみ(2) 1500m4分43秒75 3000m9分56秒83
恭一郎(1) 1500m4分54秒86 3000m10分25秒77
こはる 4種で16位
古田コーチ アムロス真っ最中
この週は最終日に川崎陸上が行われる予定でしたが、台風の影響で10月に延期になりました。まあ、準備期間が長くなったとプラスに考えましょう( ◠‿◠ )
ここ最近は中学生長距離が充実して、今年は男女で10月の中学駅伝に出場できるまでになりました。その前哨戦という位置づけで出場しました!!
男女混合駅伝
優勝 22.49
1区未来(3)
2区ともみ(2)
3区あやみ(1)
4区わたる(2)
女子個人ロード3km
6位 ももな(3) 10.37
男子個人ロード3km
男子ロードレース団体優勝 55.40
4位 がく(3) 8.51
8位 わたる(2) 9.05
12位 はると(1) 9.10
18位恭平(2) 9.23 19位ともみ(2) 9.26
21位 はやと(1) 9.33 23位 翔太郎(1) 9.35