第28回 川崎静一郎記念陸上競技大会

 

霧雨と強い風の中で条件は悪かったですが、好記録・好勝負が続出でした!!

優勝9種目、入賞41種目、大会新3、特に、匠の800mはとてつもない記録を達成しました!!

TONDEN.RC入賞者一覧

男子

〇6年生男子1500m

2位 秋元 斡 4分58秒65

〇6年男子走り幅跳び

5位 津川 一登 4m28

〇5年男子100m

7位 15秒34 鈴木 統也

〇5年男子1500m

2位 原田 健光  5分12秒30 3位 野崎瑛友 5分12秒82

5位 中山智拓 5分21秒89 8位 久保田理央 5分29秒17

〇5年男子80mH

1位 鈴木 統也 14秒89

〇5,6年4×100mR

5位 津川-澤村-鈴木-秋元 57秒75

〇4年100m

1位 河津 匠 14秒64

6位 工藤凛太郎 15秒55

〇4年800m

1位 河津 匠 2分25秒48 ※大会新 4年男子北海道新記録!!

3位 小山 瞬 2分38秒76

6位 千葉 琉輝 2分50秒04

〇4年走り幅跳び

2位 工藤凛太郎 3m76

〇3年男子100m

1位 奥田 橙 15秒29

〇3年男子800m

2位 2分35秒53 ※大会新

〇3年男子走り幅跳び

1位 津川 迅太 3m56

3位 鎌田 恵多 3m05

〇3,4年4×100mR

1位 奥田-河津-小山-工藤 58秒30 ※大会新 4年生札幌新記録!!

女子

〇6年女子100m

3位 盛田 侑鈴 13秒76

5位 遠藤 聖女 14秒11

〇6年女子800m

2位 笠原 蓮花 2分31秒84

3位 斉藤 百南 2分32秒69

〇6年女子80mH

1位 盛田 侑鈴 13秒24

〇6年女子走り幅跳び

4位 4m33

〇5年女子800m

2位 高田 美咲 2分39秒81

〇5年女子80mH

5位 坂本 由菜 17秒19

〇5年女子ジャベッリクボール

3位 高田 美咲 34m23

〇5,6年女子4×100mR

1位 遠藤-中條-盛田-千葉 53秒95

〇4年女子100m

2位 岩佐 夏葵 15秒36

3位 牧村 寧音15秒56

8位 斎藤 遥 16秒55

〇4年女子800m

2位 神田 悠愛 2分44秒03

8位 斎藤 遥 2分54秒50

〇4年女子走り幅跳び

2位 岩佐 夏葵 3m53

3位 牧村 寧音 3m52

〇3年女子100m

4位 渡辺 栞弓 16秒52

7位 佐藤 亜耶 17秒05

〇3年女子800m

1位 渡辺 栞弓 2分48秒46

5位 佐藤 亜耶 3分15秒50

〇3,4年女子4×100mR

2位 斎藤-岩佐-牧村-神田 1分02秒32

 

女子800mは2,3位 はすか、もな

 

5年男子1500m 2,3,5,8位 たける、えいすけ、ちひろ、りお

 

4年男子800m たくの記録は破られる日が来るでしょうか?

しゅん 3位

5年女子800m みさきは初の2分30秒台です!!

 

男子3年800mも見ごたえがありました! ゆずも好記録で大会新!!

 

6年男子1500m めぐるは2位

 

3年男子100m ゆず 優勝!

 

5年男子 80mH とうや優勝!初の14秒台

 

6年女子 80mH ゆずダントツの優勝です

 

5年男子100m とうや 7位

 

4年男子100m たく優勝! りんたろう6位

5,6年女子リレー

5,6年男子リレー

 

6年女子はこれが最後の大会です

好タイムで優勝!とんでん初の川崎杯を手にしました(^^)/

来年は4人揃って返しに来てね~

お決まりのポーズ

全国に出場した仲間にも同じポーズを強要?

 

中学生になっても躍進を期待します!!

札幌陸協の表彰にはみく、さくら、あやみも来てくれました( ◠‿◠ )

4年男子リレーは素晴らしいタイムで大会新!札幌新記録!!

4年女子のリレーは課題をしっかりと残してくれて、来年に向けて頑張ります! しきの800mも素晴らしかったですね

 

5年女子も来年しっかりと勝負しましょう

たくは、三冠達成、文句なしのMVPに選ばれました!(^^)!

さあ、来年に向けてもう準備して行きましょう!!

 

おまけ 古田コーチは朝から働きましたよ、こんな素敵な車の運転も出来ました(笑)

 

第58回札幌市民体育大会陸上競技大会

これが本当のトラック&フィールド最終戦となりました。

 

男子4×1500mリレー

わたる→恭平→はると→ともみ 18分55秒81

来年に向けて札幌記録に3秒残してくれました?

来年の記録更新に向けてジャンプ…かなり不安です

4年女子走り幅跳び ゆめ、ねね好記録でワンツーです!!

ゆめ 3m76 ねね 3m73

 

あいの里マラソン

今年も沢山のとんでんの子供たちが活躍しました!!

TONDEN.RC入賞者一覧

 

男子

1年生(1.2km) 3位 久保田瑠惟 4分42秒

3年生(2km) 1位 奥田 橙 7分31秒 8位 鎌田 恵多 8分10秒

4年生(2km) 1位 河津 匠 7分7秒 3位 小山 瞬 7分31秒

6位 千葉 琉輝 7分40秒

5年生(3km) 2位 原田 健光 10分33秒 3位 中山 智拓 10分35秒

6位 野崎 瑛友 10分48秒

6年生(3km) 1位 秋元 斡 10分1秒

女子

1年生(1.2km) 5位 千葉 柚南 5分11秒

2年生(1.2km) 2位 石澤 優花 4分27秒 7位 中村 梨乃 4分45秒

3年生(2km) 1位 渡辺 栞弓 7分52秒

4年生(2km) 1位 神田 悠愛 7分34秒

5年生(3km) 2位 高田 美咲 11分24秒 5位 坂本 由菜 11分51秒

6年生(3km) 3位 笠原 蓮花 10分56秒

 

しき 前日に引き続き好走しました!!

 

はすか ちびっこ駅伝に向けては走り込ですね

 

ロードレースも残りわずかになりましたね、残りもしっかりと頑張りましょう!!

 


駅伝3連戦!! 今年の札幌マラソン